Territorio Constituyente Martes 16 noviembre

Acompaña a tus constituyentes en la Semana Territorial

Noviembre 15, 2021
Territorio Constituyente Martes 16 noviembre

ZONA NORTE

DISTRITO 1

CAROLINA VIDELA 

11:00: ASAMBLEA TERRITORIAL COMUNA DE CAMARONES 

19:00 DIÁLOGO MACRO ZONA NORTE SOBRE DERECHO A LA ALIMENTACIÓN ADECUADA A LA NUEVA CONSTITUCIÓN.

DISTRITO 2

ALEJANDRA FLORES CARLOS 

17:00: CUENTA POPULAR EN PICA 

DISTRITO 3

CRISTINA DORADOR

11:00 JORNADA INFORMATIVA (CALAMA)

16:00 ENCUENTRO CON ORGANIZACIÓN

DISTRITO 4

CONSTANZA SAN JUAN

10:00 REUNIÓN MUNICIPALIDAD COPIAPO

14:30 REUNIÓN CON SUPERINTENDENCIA MEDIO AMBIENTE

DISTRITO 5

CARLOS CALVO, DANIEL BRAVO Y MARÍA TRINIDAD CASTILLO 

11:00 CALETA SAN AGUSTÏN, PUNTA DE CHOROS (LA HIGUERA)

CARLOS CALVO 

15:00 ANIVERSARIO DE TONGOY (COQUIMBO)

18:00 REUNIÓN CON COLEGIO DE PERIODISTAS (LA SERENA)

DANIEL BRAVO

16:00 ENCUENTRO CONSTITUYENTE (LOS CHOROS)

JENIFFER MELLA 

09:00 ENCUENTRO BILATERAL ALCALDE (CANELA)

10:00 ENCUENTRO CONSTITUYENTE ORGANIZACIONES SOCIALES (CANELA)

12:30 CUENTA PÚBLICA FERIA CANELA 

19:00 ENCUENTRO FEMINISTA CASA DE LA MUJER (LOS VILOS)

DISTRITO 6 

CAROLINA VILCHES, CRISTOBAL ANDRADE, JANIS MENESES, MARIELA SEREY, LISSETTE VERGARA

14:30 ENCUENTRO AMBIENTAL CONSTITUYENTE, HUMEDAL MAYACA, PARQUE ACONCAGUA, QUILLOTA

18:00 ENCUENTRO TERRITORIAL POR LA DEFENSA Y RECUPERACIÓN DEL AGUA, ORGANIZADO POR MESA SOCIAL COMUNA LA CALERA

CRISTÓBAL ANDRADE, CLAUDIO GÓMEZ, MARIELA SEREY, LISSETTE VERGARA

11:00 CABILDO CONSTITUYENTE (MUNICIPALIDAD DE QUILLOTA)

CLAUDIO GÓMEZ

09:30 PUNTO INFORMATIVO, PLAZA COMUNA DE LA CRUZ. 

CAROLINA VILCHES 

10:30 ESCUELA INFANTIL ESCUELA RURAL (PICHICUY)

DISTRITO 7

JAIME BASSA

12:30: VISITA Y ENTREVISTA RADIO VALENTÍN LETELIER

15:00: ENCUENTRO CON NNA COLEGIO SAN ANDRÉS (VIÑA DEL MAR)

19:00 CABILDO (EL TABO)

ZONA CENTRO

DISTRITO 8 

TATIANA URRUTIA 

09:00: DIÁLOGO CON ESTUDIANTES COLEGIO CENTENARIO (MAIPÚ)

12:00 REUNIÓN AMÉRICA SOLIDARIA Y WORLD VISION (PALACIO PEREIRA)

15:00 ENCUENTRO CON CONCEJALES DISTRITO 8 Y PLATAFORMA CONTEXTO (PALACIO PEREIRA)

18:00 CABILDO CONSTITUYENTE DIVERSIDAD LGTBIQ+ (MAIPÚ)

DISTRITO 9

BÁRBARA SEPÚLVEDA 

16:00: CONVERSATORIO CONSTITUYENTE COSAM (RENCA)

19:00: CONVERSATORIO CONSTITUYENTE INMOBILIARIA POPULAR (RECOLETA)

DISTRITO 10

FERNANDO ATRIA

10:30: ENTREVISTA RADIO SAN JOAQUÍN 

12:00 ATRIA EN TU SALA: U. ADOLFO IBÁÑEZ (PEÑALOLÉN)

19:00 DIÁLOGO CONSTITUYENTE EN VILLA SANTA CAROLINA (MACUL)

GIOVANNA ROA 

12:00: LANZAMIENTO VOLUNTARIADO CONSTITUYENTE 

18:00 CONVERSATORIO CONSTITUYENTE EN JUNTA DE VECINOS Y VECINAS 14 (ÑUÑOA)

20:00 ENTREVISTA RADIO LA VENTANA (SAN JOAQUÍN)

MANUEL WOLDARSKY 

VISITA ESCUELA CASA AZUL (LA GRANJA)

DISTRITO 11

CONSTANZA SCHONHAUT

10:00 REUNIÓN OBSERVATORIO ADULTEZ MAYOR REGIÓN METROPOLITANA

16:00 PUERTA A PUERTA LA REINA (VILLA LA REINA)

DISTRITO 12

ALONDRA CARRILLO

16:00 CABILDO POR EL DERECHO A LA VIVIENDA (PUENTE ALTO)

18:30 CONVERSATORIO POBLACIÓN CAROL URZÚA Y JUNTAS DE VECINOS (PUENTE ALTO)

BEATRIZ SÁNCHEZ

17:00 ENCUENTRO EN CASA DE LA MUJER VILLA O’HIGGINS (LA FLORIDA)

19:30 ENCUENTRO CON VENCINOS Y VECINAS DE LA VILLA SANTA TERESA (LA FLORIDA)

JUAN JOSÉ MARTIN 

17:30 RUKA PUENTE ALTO

DISTRITO 13

INGRID VILLENA , MALUCHA PINTO, MARCOS BARRAZA

10:00 CABILDO CON ESTUDIANTES DE LA ESCUELA TERRITORIO ANTÁRTICO (SAN MIGUEL)

INGRID VILLENA

14:00 REUNIÓN CON VECINOS EN COCO CAFÉ 

19:00 CASA DE LA CULTURA (LA CISTERNA)

MALUCHA PINTO 

10:00 CABILDO ESTUDIANTIL ESCUELA TERRITORIO ANTARTICO (SAN MIGUEL)

14:00 ASAMBLEA PACTO SOCIAL

17:00 REUNIÓN CONSTITUYENTE BANCO DEL TIEMPO (SAN MIGUEL)

18:30 CABILDO CULTURAL CON ALFREDO TRONCOSO (SAN MIGUEL)

MARCOS BARRAZA

17:00 AUDIENCIA CON ORGANIZACIONES DE DIVERSIDAD Y DISIDENCIAS SEXUALES

DISTRITO 14 

FRANCISCO CAAMAÑO

11:00 FORO CIUDADANO ESCUELA SAN IGNACIO (CALERA DE TANGO)

14:00 TRABAJO EN EQUIPO PARA COMISIÓN 7

18:00 CUENTA POPULAR CONSTITUYENTE (ISLA DE MAIPO)

20:00 REUNIÓN ECO CONSTITUYENTES 

PAULINA VALENZUELA 

DURANTE TODA LA JORNADA: TRABAJO EN CALERA DE TANGO

DISTRITO 15 

ALVIN SALDAÑA, DAMARIS ABARCA Y LORETO VALLEJOS

10:00 CABILDO LICEO BICENTENARIO (RENGO)

ALVIN SALDAÑA 

19:00 CABILDO MEDIOAMBIENTAL (COINCO)

DAMARIS ABARCA 

09:00 REUNIÓN CON ALCALDE (COLTAUCO)

15:00 ENCUENTRO POR UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA (SAN VICENTE)

LORETO VALLEJOS

15:00 ENCUENTRO LICEO MUNICIPAL (CODEGUA)

DISTRITO 16

GLORIA ALVARADO

09:00 ENCUENTRO COMUNIDAD EDUCATIVA ESCUELA BÁSICA PATAGUAS CERRO 

14:30 ENCUENTRO POR LA DISCAPACIDAD (SAN VICENTE)

18:30 ECO DIÁLOGO (ESTACIÓN CULTURAL PERALILLO)

NICOLÁS NÚÑEZ

17:00 REUNIÓN CON ALCALDE (PERALILLO)

18:45 ECO DIÁLOGO CONSTITUYENTE 

ADRIANA CANCINO

18.00 ENCUENTRO POR ZOOM SOBRE DISCAPACIDAD

DISTRITO 17

CHRISTIAN VIERA 

10:00 CONVERSATORIO CON ESTUDIANTES LICEO ZAPALLAR (CURICÓ)

12:00 CONVERSATORIO: “CÓMO VA LA CONSTITUCIÓN” COLEGIO DEPORTIVO (CURICÓ)

15:00 CONVERSATORIO CON ESTUDIANTES Y DOCENTES DEL LICEO ZAPALLAR (CURICÓ)

MARÍA ELISA QUINTEROS 

09:30: CONVERSATORIO “VOCES JÓVENES PARA UNA NUEVA CONSTITUCIÓN” LICEO FERNANDO LAZCANO (CURICÓ)

12:00: CONVERSATORIO SOBRE POLÍTICAS CULTURALES (TALCA)

DISTRITO 18

FRANCISCA ARAUNA, FERNANDO SALINAS

18:00 ASAMBLEA TEMÁTICA “DERECHOS DE LA NATURALEZA Y MODELO DE DESARROLLO” (CASA DE LA CULTURA – LINARES)

RICARDO MONTERO

08:30 ENTREVISTA RADIO ANCOA (LINARES)

10:00 DIFUSIÓN PROCESO CONSTITUYENTE (LINARES)

14:00 ENTREVISTA RADIO RTL (LINARES)

ZONA SUR

DISTRITO 19 

CAROLINA SEPÚLVEDA 

ACTIVIDADES EN QUIRIHUE Y COBQUECURA 

CÉSAR URIBE 

09:00 CONVERSATORIO CONSTITUYENTE – LICEO VIOLETA PARRA (SAN CARLOS)

15:00 A  17:OO  CONVERSATORIO CONSTITUYENTE EN EL LICEO DOMINGO ORTIZ DE ROZAS. COELEMU

DISTRITO 20 

TAMMY PUSTILNICK, AMAYA ÁLVEZ, LORETO VIDAL Y ANDRÉS CRUZ

10:30 CONVERSATORIO HABLEMOS DE EDUCACIÓN – SINDICATO ENAP (CONCEPCIÓN)

TAMMY PUSTILNICK, LORETO VIDAL

17:00  CONVERSATORIO: CIENCIA EN LA CONVENCIÓN (U DE CONCEPCIÓN)

AMAYA ÁLVEZ, ANDRÉS CRUZ, LUCIANO SILVA Y LORETO VIDAL

15:00: CABILDO CONSTITUYENTE CENTRO CULTURAL (TOMÉ)

LORETO VIDAL

19:30 REUNIÓN AGRUPACIÓN DIVINO MAESTRO. ZOOM

BASTIÁN LABBÉ 

10:00: CUENTA POPULAR CONSTITUYENTE (PALOMARES – CONCEPCIÓN)

16:00 CUENTA POPULAR CONSTITUYENTE ESCUELA ALONKURA (HUALPÉN)

DISTRITO 21

CUENTA POPULAR CONSTITUYENTE 

11:00: AUDITORIO MANUEL RIOSECO UDEC CAMPUS LOS ÁNGELES CON LAS CONSTITUYENTES PAULINA VELOSO, JAVIER FUCHSLOCHER, VANESA HOPPE Y LUIS BARCELÓ. 

VANESSA HOPPE 

15:00 PROGRAMA MUNDO PACÍFICO TV

17:30: CONVERSATORIO CONSTITUYENTE FEMINISTA

DISTRITO 23 

LORENA CÉSPEDES 

09:00 : ACTIVIDAD EN LICEO POLITÉCNICO (PITRUFQUÉN)

11:30:  ACTIVIDAD EN LA ESCUELA N°5 (GORBEA)

MANUELA ROYO

10:30 ENCUENTRO ANAMURI WALLMAPU. COLEGIO PROFESORES TEMUCO

16:30 ENCUENTRO CON DIRIGENTES COMITÉS VIVIENDA, CAMPUS VILLARRICA PUC

18:00 JORNADA CONSTITUYENTE, SECTOR LOS BOLDOS, COSTANERA VILLARRICA

DISTRITO 24

AURORA DELGADO 

09:30: TALLER CONSTITUYENTE DE LA CUT EN MODALIDAD TELEMÁTICA 

11:30: REUNIÓN CON CATHERINE MOINY EN MODALIDAD TELEMÁTICA

16:30: CONVERSARIO CON TRABAJADORES DE CERVECERÍA CUELLO NEGRO (VALDIVIA)

20:00 DIÁLOGO DE SALUD CON TRABAJADORES Y USUARIOS EN MODALIDAD TELEMÁTICA JUNTO A LA CONSTITUYENTE MARIELA SEREY. 

PEDRO MUÑOZ 

16:30 CONNBEERSATORIO CONSTITUYENTE. BAR BUNDOR, VALDIVIA. 

18:30: ENCUENTRO CONSTITUYENTE: “SOÑAR LA EDUCACIÓN PÚBLICA”, ESCUELA MÉXICO, VALDIVIA

RAMONA REYES

14:30 ENCUENTRO CONSTITUYENTE, NELTUME

DISTRITO 25

15:00 ENCUENTRO CONVENCIONALES DISTRITO CON CONCEJO MUNICIPAL OSORNO

DISTRITO 26

ADRIANA AMPUERO, GASPAR DOMINGUEZ Y JULIO ALVAREZ

17:00: CABILDO SALUD EN CALBUCO. ESCUELA EULOGIO GOYCOLEA

ADRIANA AMPUERO

15:00: CONVERSATORIO “VIVIENDA DIGNA” (CALBUCO)

16:00: CONVERSATORIO ABIERTO CON LOS POBLADORES “LA PREVIA AL CABILDO” (CALBUCO)

KATERINE MONTEALEGRE 

09:00: ENTREVISTA RADIO CHILOÉ

09:30: CONSULTA CIUDADANA PLAZA DE CASTRO 

14:00: CONSULTA CIUDADANA PLAZA DE QUEILÉN Y FIRMA DEL COMPROMISO POR LA DESCENTRALIZACIÓN EN CHILOÉ

GASPAR DOMÍNGUEZ: 

14:00 REUNIÓN CON ALCALDE Y CONCEJO MUNICIPAL (CALBUCO)

16:00: CONVERSATORIO “LA PREVIA AL CABILDO” (CALBUCO)

DISTRITO 27

GEOCONDA NAVARRETE

ACTIVIDADES EN COCHRANE

YARELA GÓMEZ 

11:00 PUERTA A PUERTA (PUERTO CHACABUCO)

15:00 TALLER INFORMATIVO EN LICEO RAÚL BROUSSAIN CAMPINO

18:00 ENTREVISTA EN RADIO LAS NIEVES 

19:00 CUENTA PÚBLICA (PUERTO AYSÉN)

DISTRITO 28

ELISA GIUSTINIANOVICH

09:00   “VISITA A CENTRO DE VISITANTES” DEL FUERTE BULNES. REUNIÓN CON PESCADORES ARTESANALES. PUNTA ARENAS 

15:00   REUNIÓN DE COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA, CON ALCALDE, GOBERNADOR Y SINDICATOS.  TEATRO MUNICIPAL PUNTA ARENAS      

18:00   REUNIÓN CON ORGANIZACIONES SINDICALES. SINDICATO ENAP, PUNTA ARENAS

20:00   JORNADA DE AUTOCUIDADO CON ORGANIZACIONES FEMINISTAS. SALÓN ANEF, PUNTA ARENAS        

ESCAÑOS RESERVADOS 

FRANCISCA LINCONAO

10.00 REUNIÓN CON RELATOR COMISIONADO JOEL HERNÁNDEZ Y CIDH

VÍA ZOOM

16.00 TXAWUN DE SALUD INTERCULTURAL JUNTO A LA MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS. POSTA CODOPILLE, COMUNA DE PADRE LAS CASAS

ELISA LONCON

09.00   VISITA A PARQUE DEL ESTRECHO

18.00 A 19:30  ENCUENTRO CON SINDICATOS “SINDICATO ENAP

20.00  ENCUENTRO CON AGRUPACIONES FEMINISTAS “SALÓN ANEF

ALEXIS CAIGUÁN 

10:00: ACTIVIDADES EN PUERTO MONTT

15:00: CONCEJO MUNICIPAL OSORNO

18:00: ACTIVIDADES PUERTO VARAS

FÉLIX GALLEGUILLOS 

09:00: ACTIVIDAD CON ADULTOS MAYORES (SAN PEDRO DE ATACAMA)

11:30: ACTIVIDAD EN LA ESCUELA DE SAN PEDRO DE ATACAMA

15:00: ACTIVIDAD CON ALUMNAS Y ALUMNOS LICEO LICKANANTAY C-30 (SAN PEDRO DE ATACAMA)

19:00: REUNIÓN SEMANAL TAJNIRICKOTA DE LA LICKANA. 

LUIS JIMÉNEZ 

11:00: ACTIVIDADES EN CAMARONES EN LA REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA. 

NATIVIDAD LLANQUILEO

10:00: TRAWÜN POR LOS DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES (PURRANQUE/FRESIA)

19:00: RUKA HOSPITAL SÓTERO DEL RÍO (PUENTE ALTO)

VICTORINO ANTILEF

10:00: ACTIVIDAD EN PLAZA CORRAL (REGIÓN DE LOS RÍOS)

LIDIA GONZÁLEZ (YAGÁN)

08:30 JORNADA DE CIERRE CON DELEGACIÓN DEL GOBIERNO REGIONAL – SEDE VILLA UKIKA.

18:00 REUNIÓN CON COMUNIDAD YAGÁN DE PUERTO WILLIAMS. 

ADOLFO MILLABUR

10:30 ENCUENTRO CON ANAMURI / COLEGIO DE PROFESORES, TEMUCO

18:00 REUNIÓN MUNICIPIO LOS ÁNGELES / MUNICIPALIDAD DE LOS ÁNGELES

Skip to content