Bienvenidos a la Convención Constitucional

Sigue las transmisiones simultáneas acá

Transmisiones Simultáneas

Encuentros Constituyentes

Encuentros Constituyentes

Retribuciones y Asignaciones de la Convención

Retribuciones y Asignaciones

Iniciativas de Norma

Iniciativas Normas

Cronograma Convención Constitucional 2022

Cronograma 2022

Normas Votadas

Normas Aprobadas

Noticias Destacadas

Convención inicia etapa final de trabajo en históricas ruinas de Antofagasta

Convención inicia etapa final de trabajo en históricas ruinas de Antofagasta

La presidenta María Elisa Quinteros dijo “hemos cumplido el encargo del pueblo chileno en tiempo y forma".

Convención inicia etapa final de trabajo en históricas ruinas de Antofagasta

Convención inicia etapa final de trabajo en históricas ruinas de Antofagasta

La presidenta María Elisa Quinteros dijo “hemos cumplido el encargo del pueblo chileno en tiempo y forma".

Convención entregó borrador de Constitución

Convención entregó borrador de Constitución

En la última sesión de votación de normas permanentes, se incluyeron materias medioambientales y se dio por cerrado el debate constitucional.

Pleno de la Convención define procedimiento para el reemplazo de la Constitución  

Pleno de la Convención define procedimiento para el reemplazo de la Constitución  

Los proyectos de reforma a la Constitución podrán ser iniciados por mensaje presidencial, moción de diputadas y diputados, representantes regionales o por iniciativa popular.

Conoce a tu Convencional

Jorge Abarca
Jorge Abarca
Distrito 1
Álvaro Jofré
Álvaro Jofré
Distrito 2
Carlos Calvo
Carlos Calvo
Distrito 5
Daniel Bravo
Daniel Bravo
Distrito 5
Jeniffer Mella
Jeniffer Mella
Distrito 5
Roberto Vega
Roberto Vega
Distrito 5
Mariela Serey
Mariela Serey
Distrito 6
Ruggero Cozzi
Ruggero Cozzi
Distrito 6
Claudio Gómez
Claudio Gómez
Distrito 6
Jaime Bassa
Jaime Bassa
Distrito 7
Raúl Célis
Raúl Célis
Distrito 7
Camila Zárate
Camila Zárate
Distrito 7
Tania Madriaga
Tania Madriaga
Distrito 7
Daniel Stingo
Daniel Stingo
Distrito 8
Marco Arellano
Marco Arellano
Distrito 8
Bessy Gallardo
Bessy Gallardo
Distrito 8
Rodrigo Logan
Rodrigo Logan
Distrito 9
Fernando Atria
Fernando Atria
Distrito 10
Giovanna Roa
Giovanna Roa
Distrito 10
Teresa Marinovic
Teresa Marinovic
Distrito 10
Jorge Baradit
Jorge Baradit
Distrito 10
Manuel Woldarsky
Manuel Woldarsky
Distrito 10
Marcela Cubillos
Marcela Cubillos
Distrito 11
Hernán Larraín
Hernán Larraín
Distrito 11
Constanza Hube
Constanza Hube
Distrito 11
Benito Baranda
Benito Baranda
Distrito 12
Manuel Ossandón
Manuel Ossandón
Distrito 12
Beatriz Sánchez
Beatriz Sánchez
Distrito 12
Alondra Carrillo
Alondra Carrillo
Distrito 12
Ingrid Villena
Ingrid Villena
Distrito 13
Rodrigo Rojas
Rodrigo Rojas
Distrito 13
Malucha Pinto
Malucha Pinto
Distrito 13
Marcos Barraza
Marcos Barraza
Distrito 13
Ignacio Achurra
Ignacio Achurra
Distrito 14
Renato Garín
Renato Garín
Distrito 14
Claudia Castro
Claudia Castro
Distrito 14
Loreto Vallejos
Loreto Vallejos
Distrito 15
Carol Bown
Carol Bown
Distrito 15
Pablo Toloza
Pablo Toloza
Distrito 3
Matías Orellana
Matías Orellana
Distrito 15
Alvin Saldaña
Alvin Saldaña
Distrito 15
Damaris Abarca
Damaris Abarca
Distrito 15
Ricardo Neumann
Ricardo Neumann
Distrito 16
Nicolás Núñez
Nicolás Núñez
Distrito 16
Adriana Cancino
Adriana Cancino
Distrito 16
Gloria Alvarado
Gloria Alvarado
Distrito 16
Alfredo Moreno
Alfredo Moreno
Distrito 17
Roberto Celedón
Roberto Celedón
Distrito 17
Paola Grandón
Paola Grandón
Distrito 17
Christian Viera
Christian Viera
Distrito 17
Elsa Labraña
Elsa Labraña
Distrito 17
Francisca Arauna
Francisca Arauna
Distrito 18
Fernando Salinas
Fernando Salinas
Distrito 18
Patricia Labra
Patricia Labra
Distrito 18
Ricardo Montero
Ricardo Montero
Distrito 18
Martín Arrau
Martín Arrau
Distrito 19
César Uribe
César Uribe
Distrito 19
Felipe Harboe
Felipe Harboe
Distrito 19
Luciano Silva
Luciano Silva
Distrito 20
Amaya Álvez
Amaya Álvez
Distrito 20
Andrés Cruz
Andrés Cruz
Distrito 20
Tammy Pustilnick
Tammy Pustilnick
Distrito 20
Bastián Labbé
Bastián Labbé
Distrito 20
Loreto Vidal
Loreto Vidal
Distrito 20
Paulina Veloso
Paulina Veloso
Distrito 21
Vanessa Hoppe
Vanessa Hoppe
Distrito 21
Luis Barceló
Luis Barceló
Distrito 21
Eduardo Cretton
Eduardo Cretton
Distrito 22
Ruth Hurtado
Ruth Hurtado
Distrito 22
Fuad Chahin
Fuad Chahin
Distrito 22
Manuela Royo
Manuela Royo
Distrito 23
Lorena Céspedes
Lorena Céspedes
Distrito 23
Eduardo Castillo
Eduardo Castillo
Distrito 23
Aurora Delgado
Aurora Delgado
Distrito 24
Felipe Mena
Felipe Mena
Distrito 24
Pedro Muñoz
Pedro Muñoz
Distrito 24
Luis Mayol
Luis Mayol
Distrito 23
Mario Vargas
Mario Vargas
Distrito 25
Harry Jürgensen
Harry Jürgensen
Distrito 25
Adriana Ampuero
Adriana Ampuero
Distrito 26
Julio Álvarez
Julio Álvarez
Distrito 26
Tomás Laibe
Tomás Laibe
Distrito 27
Mauricio Daza
Mauricio Daza
Distrito 28
Rodrigo Álvarez
Rodrigo Álvarez
Distrito 28
Yarela Gómez
Yarela Gómez
Distrito 27
Elisa Loncón
Elisa Loncón
Pueblo Mapuche
Francisca Linconao
Francisca Linconao
Pueblo Mapuche
Natividad Llanquileo
Natividad Llanquileo
Pueblo Mapuche
Adolfo Millabur
Adolfo Millabur
Pueblo Mapuche
Rosa Catrileo
Rosa Catrileo
Pueblo Mapuche
Victorino Antilef
Victorino Antilef
Pueblo Mapuche
Isabella Mamani
Isabella Mamani
Pueblo Aymara
Luis Jiménez
Luis Jiménez
Pueblo Aymara
Tiare Aguilera
Tiare Aguilera
Pueblo Rapanui
Eric Chinga
Eric Chinga
Pueblo Diaguita
Wilfredo Bacian
Wilfredo Bacian
Pueblo Quechua
Isabel Godoy
Isabel Godoy
Pueblo Colla
Fernando Tirado
Fernando Tirado
Pueblo Chango
Margarita Vargas
Margarita Vargas
Pueblo Kawashkar
Lidia González
Lidia González
Pueblo Yagán
Félix Galleguillos
Félix Galleguillos
Pueblo Atacameño
Alexis Caiguan
Alexis Caiguan
Pueblo Mapuche

Sitios de Interés

Sitios de Interés

Skip to content